Historique de la composition des Conseils d’administration et des actions du RFMF

Août 2005 - Février 2008

Création informelle du RFMF et constitution d’un bureau :
Jean-Charles Portais, Président, Anne-Marie Delort, Vice-Présidente, Dominique Rolin, Trésorier, Catherine Deborde, Secrétaire.

1ères JS RFMF Toulouse 1-2 Décembre 2005

Conception du premier site web du RFMF par Muriel Gauthier, Communication IFR103, Centre INRA Bordeaux-Aquitaine

2èmes JS RFMF, Clermont-Ferrand, 13-15 Décembre 2006

Rédaction des statuts.
Dépôt des statuts à la préfecture de la Gironde en 2007.
Vote des 6 autres membres du CA en mai 2007.
Première réunion du CA en sept 2007
Création du premier logo du RFMF par Alain Girard, Mission Communication du Centre INRA Bordeaux-Aquitaine

 
3èmes JS RFMF Bordeaux, 7-8 Février 2008

2007-2009

10 membres

  • Jean-Charles Portais, Président, mandat de 2 ans (fév 2008- mai 2010)
  • Anne-Marie Delort, Vice-Présidente, mandat de 2 ans (fév 2008- mai 2010)
  • Dominique Rolin, Trésorier, mandat de 5 ans (fév 2008 - mai 2012)
  • Catherine Deborde, Secrétaire, mandat de 5 ans (fév 2008 - mai 2012)
  • Bruno Combourieu, mandat de 2 ans (fév 2008- mai 2010)
  • Eric Ezan, mandat de 2 ans (fév 2008- mai 2010)
  • Gwénaëlle Le Gall, mandat de 2 ans (fév 2008- mai 2010)
  • Hélène Ferry-Dumazet, mandat de 2 ans (fév 2008- mai 2010)
  • Alain Paris, mandat de 2 ans (fév 2008- mai 2010)
  • Estelle Pujos-Guillot, mandat de 2 ans (fév 2008- mai 2010)
Mise en place des premières bourses de voyage en 2008.

Première Ecole Chercheur en 2009.

 4èmes JS RFMF Marseille, 4 - 6 mai 2010

2010-2011

10 membres
  • Dominique Rolin, Président, mandat de 2 ans (mai 2010 - mai 2012)
  • Christophe Junot, Vice-Président, mandat de 2 ans (mai 2010 - mai 2012)
  • Jean-Charles Martin, Trésorier, mandat de 5 ans (mai 2010 - juin 2015)
  • Catherine Deborde, Secrétaire mandat de 5 ans (fév 2008 - mai 2012)
  • Cécile Canlet, mandat de 2 ans (mai 2010 - mai 2012)
  • Anne-Marie-Delort, mandat de 2 ans (mai 2010 - mai 2012)
  • Fabien Jourdan, mandat de 2 ans (mai 2010 - mai 2012)
  • Alain Paris, mandat de 2 ans (mai 2010 - mai 2012)
  • Jean-Charles Portais, mandat de 2 ans (mai 2010 - mai 2012)
  • Estelle Pujos-Guillot, mandat de 2 ans (mai 2010 - mai 2012)
 

5èmes JS RFMF Paris, 23-25 mai 2011

Mai 2011 modification des statuts sur la composition du bureau et élection des Secrétaire et Chargé.e de communication scientifique
 

Mai 2011 - Mai 2012

11 membres
  • Dominique Rolin, Président, mandat de 2 ans (mai 2010 - mai 2012)
  • Christophe Junot, Vice-Président, mandat de 2 ans (mai 2010 - mai 2012)
  • Jean-Charles Martin, Trésorier, mandat de 5 ans (mai 2010 - juin 2015)
  • Catherine Deborde, Chargée de Communication, mandat de 5 ans, (mai 2011 - mai 2016)
  • Marie-Lou Lombard, Secrétaire, mandat de 5 ans, (mai 2011 - mai 2016)
  • Cécile Canlet, mandat de 2 ans (mai 2010 - mai 2012)
  • Anne-Marie-Delort, mandat de 2 ans (mai 2010 - mai 2012)
  • Fabien Jourdan, mandat de 2 ans (mai 2010 - mai 2012)
  • Alain Paris, mandat de 2 ans (mai 2010 - mai 2012)
  • Jean-Charles Portais, mandat de 2 ans (mai 2010 - mai 2012)
  • Estelle Pujos-Guillot, mandat de 2 ans (mai 2010 - mai 2012)
Lancement des Initiatives Réseaux Métaboliques et Test interlaboratoire MetaboRing

6èmes JS RFMF Nantes, 21-23 mai 2012 

 
Mai 2012 modification de la durée des mandats
Première action pédagogique étudiant.es de Master aux Journées Scientifiques
 

7èmes JS RFMF Amiens, 10-12 juin 2013

8èmes JS RFMF Lyon, 19-21 mai 2014

Deuxième Ecole Chercheur "De la conception des expériences à l’intégration des données dans les réseaux métaboliques" 6-10 Octobre 2014

 

2012-2015

11 membres
  • Dominique Rolin, Président, mandat de 3 ans (mai 2012 - juin 2015)
  • Serge Akoka, Vice-Président, mandat de 3 ans, (mai 2012 - juin 2015)
  • Jean-Charles Martin, Trésorier, mandat de 5 ans, (mai 2010 - juin 2015)
  • Catherine Deborde, Chargée de Communication, mandat de 5 ans, (mai 2011 - mai 2016)
  • Marie-Lou Lombard, Secrétaire, mandat de 5 ans, mandat de 5 ans, (mai 2011 - mai 2016)
  • Alain Bouchereau, mandat de 3 ans (mai 2012 - juin 2015)
  • Frédérique Courant, mandat de 3 ans (mai 2012 - juin 2015)
  • Eric Gontier, mandat de 3 ans (mai 2012 - juin 2015)
  • Christophe Junot, mandat de 3 ans (mai 2012 - juin 2015)
  • Fabien Jourdan, mandat de 3 ans (mai 2012 - juin 2015)
  • Estelle Pujos-Guillot, mandat de 3 ans (mai 2012 - juin 2015)
 

De gauche à droite : Catherine Deborde, Estelle Pujos-Guillot, Jean-Charles Martin, Alain Bouchereau, Frédérique Courant, Fabien Jourdan, Serge Akoka, Dominique Rolin, Marie-Lou Lombard, Eric Gonthier, Florence Lartigaut (Membre du Comité d’Organisation National des JS 2013-2015)
 

9èmes JS RFMF Lille, 9-11 juin 2015


2015-2018


Juin 2015 Renouvellement du Conseil d’administration                                 

 
Membres du Bureau
  • Fabien Jourdan, Président, mandat de 3 ans (sept 2015 - juin 2018)
  • Patrick Giraudeau, Vice-Président, mandat de 3 ans (sept 2015 - juin 2018)
  • Floriant Bellvert, Secrétaire, mandat de 5 ans (sep 2015 - juin 2020)
  • Anne-Emmanuelle Hay-de Bettignies,  Trésorière, mandat de 5 ans (sep 2015 - juin 2020)
  • Frédérique Courant, Chargée de Communication Scientifique, mandat de 5 ans (sep 2015 - juin 2020)
Autres Membres
  • Etienne Thévenot
  • Yann Guitton
  • Julien Boccard
  • Alain Bouchereau
  • Pascal de Tullio
  • Jean-Charles Martin

 
Réseau Francophone de Métabolomique et Fluxomique
TOP